Преимущества выбора профнастила в качестве ограждения участка.

Рано или поздно перед владельцем дома возникает проблема ограждения своего участка. Причем эта проблема может возникнуть как на этапе строительства дома, так и в том случае, когда старый забор снесен, а вместо него планируется установить новый. На чем остановить свой выбор? Ведь материалов, из которых можно соорудить забор, существует множество - от дерева до кирпича. Возможно, стоит обратить внимание на такой материал, как профнастил

Что представляет собой профнастил? Это профилированный (или, иначе, гофрированный) лист из оцинкованной стали. Причем сталь может быть как с полимерным покрытием, так и без него. Ограждение из профнастила является сплошным, то есть территория участка полностью защищена от посторонних взглядов. 

 

Достоинства и недостатки 

Повышение интереса к заборам из профнастила обусловлено целым рядом причин. Если тщательно проанализировать достоинства профнастила, то становится понятным, почему все больше и больше людей останавливают свой выбор именно на этом материале. Итак, какими положительными особенностями обладает профнастил

1. От забора, прежде всего, требуется надежность и прочность. Профнастил вполне соответствует этим требованиям - материал устойчив к внешним, а также природным воздействиям; при достаточной высоте служит надежным ограждением от проникновения на территорию злоумышленников; не подвержен ржавчине. Эти характеристики уже являются несомненным доказательством надежности забора из данного материала. 

2. Забор должен еще и эстетично выглядеть, особенно в том случае, если сам коттедж представляет собой солидное здание, а территория вокруг него тщательно ухожена. Требованиям эстетики профнастил соответствует полностью. 

3. Долговечность материала. Это чрезвычайно важный показатель! Мало кому доставляет удовольствие тратить деньги и время на периодическое обновление ограждения домовой территории. Забор из профнастила способен прослужить не один десяток лет. 

4. Высокие показатели огнестойкости и экологически чистым, делают профнастил абсолютно безопасным материалом. 

5. Относительная простота монтажа. Установить забор из профнастила самостоятельно, не прибегая к услугам строительных фирм, в принципе, может каждый домовладелец. При этом установка такой ограды является менее трудоемкой, чем, например, кирпичного забора. 

6. Ценовая доступность и богатый выбор цветовой гаммы. 

К недостаткам профнастила можно отнести, пожалуй, то обстоятельство, что забор из этого материала не всегда может вписаться в общий дизайн участка. Приходится изыскивать способы "подгонки" ограды в общую дизайнерскую концепцию. 


Монтаж 

Для самостоятельного возведения забора из профнастила придется запастись изрядным запасом времени и необходимых инструментов. Обязательно потребуются сварочный аппарат, болгарка, ручной бур, кувалда. 

Перед тем, как приступить к работе, нужно определиться с высотой забора и расположением ворот и калиток, после чего можно приступать к разметке периметра ограды. При разметке фиксируются места для установки несущих столбов (для этого используются металлические трубы). Оптимальное расстояние между столбами -2.5 метра.

На первом этапе работ ручным буром выкапываются ямы для основных несущих (по краям участка) и для промежуточных столбов. Затем на20 смв глубину при помощи кувалды в ямы вбиваются угловые столбы, между ними сверху и снизу протягивается капроновая нить, после чего вдоль нити устанавливаются промежуточные трубы. При помощи строительного уровня нужно проверять, насколько ровно они стоят. 

Для надежности опор столбы необходимо залить бетонным раствором и дать ему застыть, на что потребуется 2-3 дня. Болгаркой нужно срезать деформирующиеся после забивки в грунт верхушки столбов. 

На втором этапе работ потребуется сварочный аппарат, так как придется приваривать поперечные трубы к несущим столбам. Вполне достаточно двух рядов поперечных труб, расстояние между ними должно быть примерно1200 мм, но опять, же в зависимости от высоты забора. Сварочные швы необходимо зашлифовать, а готовый металлический каркас покрыть грунтовкой. 

Третий этап - собственно, установка профнастила на подготовленный каркас. Закрепление осуществляется при помощи саморезов, поэтому без шуруповерта не обойтись. Расстояния между саморезами в30 смбудет более чем достаточно. 

Таким образом, складывается следующая картина. Профнастил - это современный материал, активно пользующийся спросом у населения для строительства заборов. Обладая рядом несомненных достоинств и сравнительной легкостью монтажа, профнастил является тем материалом, на котором все чаще останавливают свой выбор при решении задачи ограждения территории.