Профнастил – экономный и качественный материал

Профнастилом является гофрированный лист, сделанный из оцинкованной стали, имеющей полимерное покрытие. Он широко применяется для строительства различных ограждений, возведения стен и кровли. Основным достоинством материала является его небольшой вес, прочность и долговечность. Материал легко монтируется и нарезается. Его можно устанавливать в любое время года. Он удобен в транспортировке и весьма экономичен. 

При покупке профнастила нужно уделить особое внимание высоте профиля, виду покрытия и толщине листа. Профнастил с полимерным покрытием имеет более эстетичный вид и долговечен. Он обладает высокими антикоррозийными свойствами оцинкованной стали и выполняет дополнительную защиту полимерного и пассивирующего слоя от действия всевозможных веществ. Профнастил с полимерным покрытием используется в основном при выполнении работ, по украшению фасада здания. 

Профнастил с оцинкованным покрытием выбирают в том случае, когда возникает вопрос экономии и совершенно не важен внешний вид. Стоимость такого профнастила дешевле чем с полимерным покрытием. Он нашел применение в строительстве производственных помещений и для опалубки межэтажных перекрытий. 

Изделия, выполненные из оцинкованной стали, имеющие полимерное покрытие, будут служить не менее 30 лет. Полимерную поверхность можно защитить специальной пленкой, которую удаляют после завершения монтажа. Для производства профнастила в качестве полимеров применяется полиэстер, имеющий наилучшее соотношение цены и качества.

Промышленность выпускает несколько видов профнастила, имеющих различные характеристики, которые указываются в маркировке изделия. В зависимости от своего применения профнастил делится на стеновой, несущий, комбинированный, профнастил с перекрытием без нагрузки. 

Выпускается также профнастил с различным размером профиля. Низкопрофильный – с высотой гофра 35 мм – используется в облицовочных работах, при возведении заборов и различных ограждений. Среднепрофильный – с высотой гофра 114 мм – применяется в несущих конструкциях и профильных работах. Самыми популярными являются универсальные марки профнастила, которые востребованы для облицовки, ограждений и так далее. 

Для ограждений пользуются профнастилом, имеющим высоту профиля 20 мм. Чтобы забор выглядел более эстетично, его можно построить двухсторонним, закрепив листы профнастила внутри и снаружи. Все пустующее между ними пространство можно заполнить шумоизоляционным материалом.