Металлочерепица: достоинств много, недостатков мало

Кровли из металлочерепицы, которые сегодня можно видеть повсюду, смотрятся очень красиво – фактура этого материала действительно напоминает черепицу натуральную, и кажется, будто кровля состоит из лепестков или пластинок, но на самом деле листы металлочерепицы цельные.

У заказчиков и покупателей часто возникает вопрос: какой должна быть оптимальная толщина металлочерепицы? Дело в том, что стоимость кровельного материала, изготавливаемого из металлических листов, во многом зависит от толщины этих листов: производство металлочерепицы из более тонких листов дешевле, и это влияет на её конечную цену. Однако от толщины листов металла зависит не только цена металлочерепицы, но и её физические характеристики: например, черепица толщиной 0,45 мм. Данная толщина стального листа позволяет выпускать металлочерепицу высокого качества, достаточно пластичную, чтобы формировать кровлю, и при этом устойчивую к механическим воздействиям и деформациям. 

Листы металлочерепицы обязательно имеют защитное покрытие в несколько слоёв: сколько их, и какой у них состав, зависит от производителей материала. Однако обе стороны листа обязательно должны быть оцинкованы, покрыты защитной оксидной плёнкой и слоем грунтовки; далее снизу лист покрывается слоем защитной краски, а сверху – полимерным покрытием. 

От используемого полимерного покрытия стоимость материала зависит напрямую: полимеры бывают разными, и более дорогими считаются те, которые надёжнее защищают металлические листы от коррозии, УФ-излучений и механических воздействий. Именно полимерное покрытие создаёт цвет металлочерепицы, а также вид её поверхности – материал может быть блестящим или матовым. 

Есть металлочерепица, в состав лицевого слоя которой входят минеральные гранулы и особые связующие вещества: такая черепица не блестит, и по внешнему виду очень напоминает натуральную – стоит она дороже. 

Эксплуатационные характеристики металлочерепицы, как и срок её службы, зависят от качества покрытия. Избежать коррозии материала позволяет оцинковка листов способом горячей гальванизации, при этом слой цинка должен быть достаточно толстым, и соответствовать определённым нормам: от 275 граммов на кв. метр. Тем не менее, при монтаже нужно покрывать обрезанные края металлочерепицы защитным составом – в этом случае материал будет защищён полностью. 

Используемые сегодня полимерные покрытия надёжно защищают металлочерепицу от перепадов температур: морозы она выдерживает любые, а нагрев – до 120°C, кроме пластизола – он может без последствий нагреваться только до 60°C, но и этого показателя для большинства регионов вполне достаточно. 

А вот устойчивость к механическим повреждениям, агрессивным воздействиям (например, химическим веществам) и выцветанию у всех покрытий разная, поэтому при выборе металлочерепицы нужно внимательно изучать основные характеристики материала и интересоваться гарантией, которую даёт производитель. Однако, вне зависимости от отдельных свойств, металлочерепицу можно считать надёжным и качественным строительным материалом. 

Виды металлочерепицы могут ещё отличаться формой профиля, рисунком (плитки, чешуйки), волной – она может быть разной высоты, и относительно продольной оси располагаться симметрично или асимметрично. От профиля металлочерепицы зависит не только её внешний вид, но и жёсткость её листов. 

Лёгкость металлочерепицы – тоже одно из её несомненных преимуществ, так что для устройства кровли достаточно лёгкой деревянной обрешётки: 1 кв. м стального листа весит всего около 4,5 кг. Недостатком же некоторые строители считают «шумность» металлочерепицы: при сильном ветре кровля из неё может грохотать и греметь, и стук дождя этот материал тоже усиливает. Это действительно может иметь место, но только в том случае, если монтаж металлочерепичной кровли выполнялся не слишком квалифицированными строителями, так что обращаться лучше к профессионалам. 

Металлочерепица очень подходит для скатных крыш, но на сложных кровлях её лучше не использовать. Для крыш со слишком низким уклоном – меньше 14°, тоже лучше выбрать другие материалы – под кровлю из металлочерепицы на такой крыше может попасть влага. Если все эти условия соблюдаются, и монтаж кровли выполняется правильно, то она будет оставаться полностью герметичной в течение долгого времени. 

Укладка металлочерепицы – тоже несложный процесс: листы укладываются один на другой внахлёст, и стыков на поверхности кровли получается немного. Для крепления листов используются саморезы – особые шурупы с прокладками: заранее подготавливать для них отверстия не нужно.