Заборы из профнастила для загородного дома

Важным элементом в дачном строительстве является установка ограждения – забора, который обеспечит его жильцам комфортные условия пребывания и безопасность и, конечно же, будет являться составляющей современного дизайна. На загородном участке ставят заборы из дерева и металла, бетона и сетки, но лучшим будет ограждение из профнастила. 

Такой строительный материал, как профнастил, уже давно с успехом используется в загородном строительстве. Это ограждение из оцинкованного листа имеет волнообразный вид, который придает ему хорошую жесткость. Обычный профилированный оцинкованный материал применяют для ограждений строительных и производственных площадок, но дачные ограждения выглядят более привлекательно. 

Важно то, что для загородного ограждения применяется цветной профнастил. Цвет наносится при помощи специальной аппаратуры. 

Современные ограждения из данного материала имеют не только долгий срок службы, но и достаточно привлекательный вид. 


Достоинства ограждений загородных участков из профнастила.

1. Эстетичность и современный дизайн: имеют разный вид и высоту профиля, а также отлично вписываются в общий вид участка. 

2. Долгий срок эксплуатации: специальное покрытие профнастила создает защиту от ржавчины, благодаря чему срок службы составляет порядка десяти – двадцати лет. 

3. Низкая стоимость по отношению к ограждениям из других материалов: профнастил в принципе не дороже дерева, но более прочен и не требует дополнительных затрат при эксплуатации. 

4. Полная изоляция загородного участка от внешней среды: профнастил не продувается ветром, имеет непрозрачный вид и высокую степень звукоотражения. Сохранит участок от бродячих животных. Высота профиля зависит от пожеланий заказчика. 

5. Широкий выбор профнастила по цвету, устойчивость к выцветанию: профнастил очень качественно окрашивают при изготовлении; у покупателя имеется возможность подобрать цвет под окружающий вид участка или материал кровли. Самые востребованные цвета – зеленый и коричневый. Профнастил может иметь одно- и двустороннее покрытие. 

6. Легкость и быстрая сборка, простота в перевозке: специальный подбор и комплектовка, установка за считанные дни. 


Комплектующие для установки дачного ограждения из профнастила

Ограждения для загородного участка из профнастила устанавливаются из металлических частей. Кроме самого профнастила, в комплект могут входить лаги и столбы. Для начала все металлические части, на которые не нанесена оцинковка, грунтуются специальной антикоррозийной краской. 

Итак, комплектующими забора из профнастила являются: 

1. Столбы для ограждения круглого или квадратного профиля. 

2. Поперечные лаги и уголки из металла. 

3. Крепежом для профнастила будут служить саморезы, которые могут быть цветными или оцинкованными, в зависимости от цвета профлиста. Они не нуждаются в предварительном засверливании. 

 

Порядок установки ограждения на загородном участке.

Обустроив участок, делаем отверстия в почве, куда будут устанавливаться столбы. Глубина отверстий от ста до ста пятидесяти сантиметров, в зависимости от высоты ограждения. Расстояние между столбиками – 2–2,5 метра. Устанавливаем столбы и приделываем к ним лаги, горизонтальные профильные трубы. К полученной основе прикрепляем профлисты при помощи саморезов. Следует устанавливать листы с вертикальной ориентацией волны. Это повышает срок службы забора и улучшает его внешний облик, не давая грязи оседать на поверхности профлиста. 
Важные советы по монтировке ограждения из профнастила загородного участка: 

1. Не следует устанавливать листы из профнастила на старые столбы и лаги, лучше всего использовать новые. 

2. Стоимость ограждения для загородного участка из профнастила сравнительно низкая. Следует приобретать профнастил толщиной не менее 0,5 миллиметров, так как более тонкий материал не дает гарантии долговечности, хотя стоит гораздо дешевле. Довольно неплохим для монтирования ограждений можно считать стеновой профнастил марок ПС10, ПС20 и ПК20. 

3. Можно устанавливать комбинированные ограждения, в которых столбы будут выложены из кирпича. Но в таком случае расходы на стройматериалы будут гораздо больше и потребуется больше времени на установку ограждения. 

Перед тем, как купить профнастил для ограждения загородного участка, следует пройтись по строительным магазинам, чтобы подобрать нужный цвет и высоту материала. 

Создание ограждения из профнастила вас ни в коем случае не разочарует!