Преимущества профнастила и его применение

Профнастил – это обычный стальной профилированный лист, покрытый цинком и слоем специального защитного вещества. Главные особенности данного материла – это его простота и универсальность. 

Среди преимуществ профнастила можно перечислить: 

1. простоту монтажа (монтировать профнастил можно как летом, так и зимой); 

2. легкий вес; 

3. современный внешний вид, многообразие форм и цветов; 

4. долговечность (срок службы оцинкованного профнастила достигает 50 лет); 

5. широкую сферу применения; 

6. экологичность; 

7. приемлемую стоимость. 

В зависимости от места применения профнастил условно разделяют на 3 группы: 

1. Стеновой профнастил (марки ПС-10, ПС-20). Данный вид профнастила имеет, как правило, небольшую высоту профиля. Обычно его используют в тех местах, которые не подвержены значительным нагрузкам. Стеновой профнастил может применяться для изготовления временных заборов, стеновых перегородок, невысоких ограждений. Кроме того, его часто используют при монтаже подвесных потолков. Также стеновой профнастил востребован в качестве отделочного материала при возведении стен и других вертикальных плоскостей. Главным достоинством данного материала считается возможность его повторного использования. 

2. Кровельный профнастил (марки ПС-20, ПС-40). От стенового профнастила кровельный отличается более высокой прочностью, на нем имеются дополнительные ребра жесткости. Данный материал используется при возведении ангаров, навесов, павильонов, также он может использоваться для сооружения кровельных покрытий. 

3. Несущий профнастил (марки ПН-60, ПН-75). Этот вид профнастила отличается повышенной прочностью и жесткостью. Для его производства используется наиболее толстая сталь. Несущий профнастил используют там, где есть постоянная нагрузка, его применяют в качестве несъемной опалубки, из него изготавливают перекрытия.